Claude Certified Architect - Foundations (CCAR-F) — Simulado e guia de estudo
O CertSim é uma plataforma de estudo para certificação com simulados cronometrados, analítica por domínio e explicações com IA para você se preparar para o exame Claude Certified Architect - Foundations (CCAR-F).
Como se preparar para Claude Certified Architect - Foundations (CCAR-F)
A preparação eficiente para certificação segue um ciclo claro: diagnóstico com simulado, estudo dos dominios fracos e novos simulados cronometrados ate a prontidão estabilizar.
-
Faça um simulado diagnóstico para medir sua nota por domínio.
-
Revise cada erro com explicações e mapeamento aos objetivos oficiais.
-
Priorize os domínios de maior peso onde você ainda erra.
-
Repita exames completos cronometrados até os resultados ficarem consistentes.
O que o exame Claude Certified Architect - Foundations (CCAR-F) cobre
Domínios e peso aproximado na prova.
Agentic Architecture & Orchestration
27%Agent loops, multi-agent orchestration, subagent context, handoff, Agent SDK hooks, task decomposition, and session state.
Tool Design & MCP Integration
18%Tool schemas, descriptions, structured output, and MCP servers inside Claude Code and agent workflows.
Claude Code Configuration & Workflows
20%CLAUDE.md hierarchy, slash commands, skills, path rules, plan mode, and CI integration.
Prompt Engineering & Structured Output
20%System prompts, JSON schemas, validation retries, batch processing, and multi-pass review.
Context Management & Reliability
15%Context window limits, ambiguity, provenance across sources, and failure handling in multi-agent systems.
Por que usar o CertSim na preparação
Simulados realistas
Questões alinhadas aos objetivos oficiais de Claude Certified Architect - Foundations (CCAR-F).
Explicações com IA
Entenda por que cada alternativa está certa ou errada.
Analítica de prontidão
Acompanhe sua nota por domínio e saiba quando está pronto para a prova.
Perguntas frequentes
Como se preparar para o exame Claude Certified Architect - Foundations (CCAR-F)?
Comece com um simulado diagnóstico para achar seus domínios fracos. O CertSim transforma esse resultado num plano de estudo semanal ponderado pelos domínios oficiais do exame Claude Certified Architect - Foundations (CCAR-F) e atualiza o plano a cada simulado, até sua prontidão ficar acima da meta e você saber que dá para marcar a prova.
O que a certificação Claude Certified Architect - Foundations (CCAR-F) cobre?
O exame Claude Certified Architect - Foundations (CCAR-F) foca em Agentic Architecture & Orchestration (27%), Tool Design & MCP Integration (18%), Claude Code Configuration & Workflows (20%), Prompt Engineering & Structured Output (20%), Context Management & Reliability (15%). Use um plano de estudo ponderado por domínio para investir mais tempo nas áreas de maior peso na prova.
O CertSim é uma boa plataforma de estudo para certificação Claude Certified Architect - Foundations (CCAR-F)?
Sim. O CertSim monta um plano de estudo semanal a partir dos seus resultados, mede sua prontidão por domínio do exame e sustenta isso com simulados alinhados aos objetivos oficiais e explicação de cada questão que você errar.
Posso começar a preparação para Claude Certified Architect - Foundations (CCAR-F) de graça?
Sim. Você pode criar uma conta gratuita no CertSim e começar a praticar questões de Claude Certified Architect - Foundations (CCAR-F) sem plano pago, e fazer upgrade depois se quiser exames ilimitados e recursos avançados do plano de estudo.
Comece a se preparar para Claude Certified Architect - Foundations (CCAR-F)
Grátis para começar. Pratique com questões realistas e acompanhe sua prontidão.
Começar diagnóstico grátis